Workshopticket

Workshopticket
Menge Stückpreis
bis 2 10,00 € *
ab 3 8,30 € *
ab 5 8,00 € *

inkl. MwSt.

Seminar:

Ticket für Workshops

Die Triathlon Convention Europe ist mehr als nur eine Messe.
Das umfangreiche Rahmenprogramm bietet jede Menge Seminare, Praxiseinheiten und spannende Workshops! Für die Workshops ist in diesem Jahr eine Voranmeldung erforderlich.
Das vollständige Rahmenprogramm findest du hier: www.triathlonexpo.eu

Samstag, 24.02.2018 Sonntag, 25.02.2018
11.00 Uhr

-Start Indoor Triathlon (Gruppen bis 15.15 Uhr)
-Anne Kuhn – Koordination & Technik (PRAXIS)
-Lauf ABC mit Maurice Mülder (PRAXIS)
-Shida Pourhosseini – Yoga meets Blackroll
-Sebastian Schluricke - Schneller Radfahren durch bessere Aerodynamik
-Heike Priess –  Laufen im Triathlon: Periodisieren, aber richtig! (DTU Lehrgang)

11.00 Uhr -Anne Kuhn – Koordination & Technik (PRAXIS)
-Dr. David Goldberg – Hypnose im Sport
-Dennis Sandig – Trainingsload: Belastungsmanagement mit dem Leistungsmesser (DTU Lehrgang)
12.00 Uhr -Lauf ABC mit Kurt Stenzel (PRAXIS)
-Beate Rösch – Zucker im Sport
-Dirk Lederer – Overuse Beschwerden
-Tilmann Baum - Schwimmschnorchel: Trainingshilfe, Trainingsmittel, Atemtraining (DTU Lehrgang)
12.00 Uhr -Palina Dubino – Ökon. Schwimmen, das A&O (PRAXIS)
-Mario Schmidt-Wendling – Radtraining im Triathlon
-Daniel Schade – Aerodynamik im Triathlon: Leistungen optimieren (DTU Lehrgang)
13.00 Uhr -Anne Kuhn – Einführung Rollwende (PRAXIS)
-Lauf ABC mit Nicole Leder (PRAXIS)
-Eva Helms – Stressregulation im Wettkampf
-Björn Geesmann – Physiologische Anforderung eines Triathlons (DTU Lehrgang)
13.00 Uhr -Anne Kuhn – Einführung Rollwende (PRAXIS)
-Dr. Ghilser – Verwendung eines Thoraxtrainers
-Dr. Wolfgang Feil – Leistungssprung durch gezielte Mitochondirenstrategie im Triathlon
-Alisa Berger - Sportpsychologische Aspekte im Triathlon Training (DTU Lehrgang)
14.00 Uhr -Annette Gasper – Effizenzanalyse im Schwimmen (PRAXIS)
-Nicole Leder & Annette Mack – Selbst ist die Frau / Schrauberkurs (90min; PRAXIS)
-Caroline Rauscher – Ernährung im Triathlon
-Martin Zawieja –  Athletiktraining im Triathlon: optimales und athletenzentriertes Krafttraining statt maximalem Kraftaufbau! (DTU Lehrgang)
14.00 Uhr -Palina Dubino – Kraftvoll & effizient im Wasser (PRAXIS)
-Frank Ebert – Vorstellung und Einführung ins Sport.Hirn – Trainingstagebuch
-Peter Schunke – komfortabel & aerodynamisch auf dem Rad sitzen
-Dr. Protte - Regenerationsmanagement im Triathlon (DTU Lehrgang)
15.00 Uhr -Sebastian Mühlenhoff & Andreas Wagner – Krafttraining im Triathlon
-Dr.Susanne Weber – Triathlon-Training für Frauen: Trainierbarkeit und Hormonelle Einflussgrößen (DTU Lehrgang)
   
16.00 Uhr -Manuel König – schmerzfreies Laufen mit footpower
-Utz Brenner – Trainingsplanung und –steuerung
-Dr. Florian Engel – Zwischen Wunsch und Wirklichkeit: Kompression im Triathlon (DTU Lehrgang)
   
17.00 Uhr -Sören Kröll – Online-Trainingsplattformen für Trainer und Sportler: Chancen der Digitalisierung (DTU Lehrgang)